Trombinoscope Seniors OGS
Saison 2008/2009

63 Licenciés Seniors : Saison 2008/2009  En vert les arrivées (24), en rouge les départs (7),Blessés

Moyenne d'âge : 25 ans. Taille moyenne : 1m81, poids moyen : 88.5Kg

 

 
Noms Noms d'usage Postes Tailles Poids Ages Dates de Naissance Formation    Villes d'habitation Photos
Arrivée 2008/2009
BUAN
Julien
Julien ou carlingue! Pilier
Ancien joueur RCFL
6 mois au club
1,86m 110kg 30 1978 Formé au RCFL Saint Pol sur Mer
BARTHOLOMEUS Thibault Thibault Pilier
Montée Junior
1,75m 107Kg 19 17/05/1989 Formé à l'OGS Grande- Synthe
Nicolas Nico Pilier
Mutation Cappelle
La Grande
        Formé à Capelle La Grande    
DUBOIS
Gregory
Greg Pilier
6 mois d'exp
1,78m 105kg 23 22/04/1986 Formé à l'OGS Grande- Synthe
BOOREE
Jessi
Jessi Pilier
1 an d'exp
Genou
1,75m 100kg 21 21/10/1986 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DELANNOYE
Quentin
Quentin 2ème ligne
Mutation RCFL

 Main

1,90m 88Kg 21 15/03/1988 Formé au RCFL Dunkerque
LAZZARO Arnaud Lazza Junior 2ème ligne/
3ème ligne centre
Montée Junior

Coude

1.96m 94Kg 19 09/10/1989 Formé à l'OGS Grande- Synthe
PIERRE-JOSEPH

David

PJ 2ème ligne
Mutation Cappelle la grande
1.85m 100Kg 36 27/06/1972 Formé à Capelle
La Grande
Dunkerque
JOLLY

Romain

Romain 2ème ligne
6 mois d'exp
1.90m 88Kg 21 09/02/1987 Formé à l'OGS Dunkerque
MOTHERON
Jimmy
Jimmy 3ème ligne
Débutant
1.81m 91Kg 20 09/05/1988 Formé à l'OGS Coudekerque Branche
HORREIN
Julien
Horrein 3ème ligne
Montée Junior
1,85m 70Kg 19 13/03/1989 Formé à l'OGS Pitgam
MALLEVAEY

Thomas

Thomas 3ème ligne
Mutation

Cappelle La Grande

1,83m 87Kg 19 30/07/1982 Formé à Capelle
La Grande
Saint Pol sur Mer
VERLEENE

Johan

Johan 1/2 mêlée/centre
Mutation Cappelle la grande
1,73m 88Kg 19 22/11/1982 Formé à Capelle
La Grande
Cappelle
La Grande
VANUXEM Jérôme Jérôme Ouvreur/centre
Mutation Cappelle la grande
1.73m 80Kg 27 21/03/1981 Formé à Capelle
La Grande
Saint Pol sur Mer
RYCKEMBUSCH
Mathieu
Guillaume Ouvreur/Centre/
ailier
Montée Junior
1,90m 90Kg 19 12/04/1989 Formé à l'OGS Deux Synthes
ROLLAND Frédéric Frédéric Centre
Débutant
1,84m 97Kg 21 04/08/1987 Formé à l'OGS Grande- Synthe
BOULOGNE
Franck
Franck 3ème ligne
Mutation Cappelle la grande
        Formé à Capelle
La Grande
 
ARNOUTS Guillaume Habana junior Centre
Montée Junior
1,80m 76Kg 19 25/03/1989 Formé à l'OGS Saint Pierrebrouck
BLAIZEL
Julien
Julien Centre/
ailier
Débutant
1,79m 82Kg 25 30/03/1983 Formé à l'OGS Saint Pierrebrouck
LO GUIDICE Luigi Luigi Centre/ailier
Montée Junior
1,83m 85Kg 19 13/03/1989 Formé à l'OGS Grande- Synthe
SAGUEZ

Patrice

Patrice Centre/2ème ligne
Retour au club
 
1,90m 105Kg 19 19/12/1981 Formé à l'OGS Grande- Synthe
FAVEUW Aymeric Moustique Ailier
Montée Junior
1,70m 60Kg 19 28/12/1989 Formé à l'OGS Deux Synthes
MORETTO

Pierre

  Ailier/centre

Retour blessure après 1 an

    20   Formé à l'OGS Grande-Synthe  
 Aurélien   Arrière
Mutation Boulogne
sur Mer
1,83m 75Kg 21   Formé à Boulogne sur Mer Dunkerque  
Autres Joueurs actifs 2008/2009
BARTHOLOMEUS Christian Abbé Bartho Pilier 1,73m 100kg 43 28/12/1964 Formé à l'OGS Grande- Synthe
BARTHOLOMEUS Grégory Greg Bartho Pilier 1,72m 108Kg 22 21/07/1986 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DECLERCK

Stéphane

Stéph Pilier 1,80m 103Kg 34 08/10/1974 Formé à l'OGS Sycker
MALLEVAEY Gaétan GetGet Pilier 1,75m 101Kg 22 04/07/1986 Formé à l'OGS Grande- Synthe
POUWELS  Grégory Greg Pilier 1,84m 130Kg 25 08/11/1982 Formé à l'OGS Saint Pol sur mer
LAMOUCHE Mickaël Gros Rat Pilier 1,72m 127Kg 29 17/08/1979 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DYCKE
Thierry
Thierry Pilier 1,75m 87Kg 42 01/05/1966 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DEFLESSELLES Grégory Deuf Talonneur 1,82m 80Kg 26 26/02/1982 Formé à l'OGS Téteghem
DUPONT
Benoit
Ben 2ème ligne 1,92m 105Kg 29 20/12/1978 Formé à l'OGS Sainte Catherine
les Arras
(62)
FATOU
Nicolas
Nico 2ème ligne/3ème ligne aile 1,82m 90Kg 19 12/10/1988 Formé à l'OGS Grande- Synthe
CAU
Benjamin
Benj 2ème ligne 1,88m 90Kg 19 24/09/1988 Formé à l'OGS Dunkerque
DUPONT
Jean Philippe
JP 2ème ligne/
3ème ligne centre
1,98m 115Kg 26 16/04/1982 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DUPONT
Nicolas
Nico 2ème ligne/
3ème ligne centre
2,00m 120Kg 28 05/05/1980 Formé à l'OGS Dunkerque
LAZZARO Grégory Lazzacouille 2ème ligne/
3ème ligne centre
1,98m 95Kg 25 24/04/1983 Formé à l'OGS Dunkerque
AZDDOUD Soufiane Souf, Toutankhamon 2ème ligne/
3ème ligne aile
1,80m 88Kg 22 01/01/1986 Formé à l'OGS Grande- Synthe
PAPEGAEY
Dany
Dany 3ème ligne aile

en mission à l'étranger armé

1,83m 76Kg 23 04/01/1985 Formé à l'OGS Grande Synthe
MEDDAH Sofiane Souf 3ème ligne aile 1,83m 90Kg 21 22/10/1986 Formé à l'OGS Grande- Synthe
GATEL
Matthieu
Matthieu 3ème ligne aile /
centre
1,81m 90Kg 25 06/11/1982 Formé en Isère (38) Dunkerque
CABOCHE Romain CABOCHE Demi mêlée 1,74m 68Kg 20 08/09/1988 Formé à l'OGS Grande- Synthe
FORTUIT
Dimitri
Dim Demi mêlée/ailier 1,72m 66Kg 23 30/12/1984 Formé à l'OGS Grande- Synthe
GERARD
David
Ptit Dav Demi mêlée/centre/
Ailier/arrière

 

1,79m 73Kg 21 30/06/1987 Formé à l'OGS Fort-Mardyck
RYCKEMBUSCH Jérémy Jérém, Ryyyckembuschh
Ryck hunter
Ouvreur/Centre 1,92m 93Kg 25 18/01/1983 Formé à l'OGS Bourbourg
ARGOUD
Nicolas
Nico Ouvreur/Centre 1,86m 92Kg 33 22/11/1974 Formé à l'OGS Spycker
VERMEERSCH Aurélien Zoreil Ouvreur/arrière/
Centre/Ailier
1,83m 80Kg 23 29/08/1985 Formé à l'OGS Grande- Synthe
BLOUIN
Arnaud
Naunau Pilier 1,90m 105Kg 27 17/05/1981 Formé à l'OGS Marquise (62)
ROPITAL
Jean François
Jeff 3ème ligne/
Centre
1.80m 90Kg 38 1971 Formé à l'OGS Dunkerque  
SOURICE Frédéric Fred centre 1,78m 74Kg 30 15/01/1978 Formé à l'OGS Dunkerque
VERBEEQUE Sébastien Seb Centre 1,77m 67Kg 20 18/04/1988 Formé à l'OGS Dunkerque
ARNOUTS
Julien
Ptiju, habana Centre 1,72m 75Kg 21 06/02/1987 Formé à l'OGS Grande- Synthe
FAVEUW

Franck

Franck Centre/ailier 1,70m 73Kg 28 13/03/1980 Formé à l'OGS Gravelines
HERICOTTE Johan Hericotte Centre/Ailier 1,82m 96Kg 21 22/01/1987 Formé à l'OGS Grande- Synthe
WAY
Steeve
Steeve Centre/Ailier 1,75m 77Kg 20 1988 Formé à l'OGS Grande- Synthe  
ACHTIOUI Mourad Mourad Centre/Ailier 1,80m 92Kg 28 09/06/1979 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DELBARRE Thierry Thierry Ailier 1,78m 73Kg 33 03/01/1975 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DEGRAND Yannick Julien Clerc Ailier 1,81m 82Kg 25 11/08/1983 Formé à l'OGS Bergues
QUEVAL François QUEVAL Ailier 1,80m 72Kg 20 13/05/1988 Formé à l'OGS Grande- Synthe
BOGAERT Sebastien Seb Ailier 1,70m 62Kg 20 13/09/1987 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DYCKE
Therry
Therry Ailier
Genou
1,70m 63Kg 21 04/03/1987 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DEBRIL
Mathieu
Mat Arrière 1,89m 92Kg 31 11/07/1977 Formé à l'OGS Saint Pol sur Mer
FLAHOU Philippe Phiphi ENTRAÎNEUR 1,85m 95Kg 36 02/08/1972 Formé à l'OGS Téteghem
CARBON
Didier
Didier ENTRAÎNEUR 1,80m 80Kg 46 1962 Formé à l'OGS Leffrinckoucke village
Arrêts et départs 2008/2009
DEBROISE
David
DD Arrêt 1,80m 87Kg 19 12/08/1988 Formé à l'OGS Grande- Synthe
DELVAL
Kévin
Kévin Arrêt 1,82m 92Kg 26 30/01/1982 Formé à l'OGS Saint Pol sur mer
DEBAVELAERE Christophe Christophe Arrêt 1,80m 96Kg 35 18/04/1973 Formé à l'OGS Bergues
GRISOLET
Julien
Grisou Mutation
Marcq en Baroeul F2
1,89m 93Kg 20 17/03/1987 Formé à l'OGS Grande- Synthe
LIENNART
Didier
La cisaille Arrêt
Retraite sportive
1,75m 73Kg 51 12/07/1956 Formé à l'OGS Grande- Synthe
BARRAL Christophe BARRAL Mutation professionnelle
Sud
1,80m 80Kg 19 31/10/1988 Formé à l'OGS Loon Plage
SOLBES
Nicolas
Nico Arrêt 1,78m 90Kg 29 19/06/1978 Formé à La Rochelle Zutkerque